Часики
Август 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Календарь Календарь

Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Нас посетили
free counters

история народных кукол

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: история народных кукол

Сообщение автор ЕЛЕНКА в Пт Сен 09, 2011 8:30 pm

Инна, я не против сделать тоже такую куклу, но я совсем не знаю как. Embarassed
ЕЛЕНКА
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 763
Настроение Настроение : от счастья распирает

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Марина в Пт Сен 09, 2011 8:31 pm

Инна, украинскую традиционную народную ляльку, как ты правильно подметила, действительно "похоронили на заднем дворе музея Гончара"((( Два года назад, в Днепре на мастер-классе по "Весильным рушныкам" у Ю.Мельничука мы задавали очень много вопросов и по теме МК, и по темам, которые конкретно интересовали лично каждого из нас, т.к. мы детям должны передавать ТРАДИЦИИ УКРАИНСКОГО НАРОДА без вранья!!!!!!!!! На тот момент был ответ, что кукол нужно делать только из натуральной ткани (предпочтение - лен, шерсть, конопля), но не из хлопка (здесь уже имелась ввиду связь с материалознавством: внутри молекулы хлопка - пустота, воздух и тд, и тп) и нитки тоже лучше применять шерсть или шелк (та же связь)!!! Красители использовать только натуральные!!!!!!!!! А когда объявили конкурс, то в условии написали, что можно при изготовлении использовать любую натуральную ткань (даже канву) Shocked Честно сказать, была в ШОКе))) ужос Потом поняла, что каждый зарабатывает как может... Так пусть - это останется на совести организаторов "Ляльки-мотанки".
А россияне - действительно МОЛОДЦЫ!!!!!!!!! В каждой области соблюдают свои традиции!!!!!!!!!
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Настроение Настроение : отличное

Сообщение автор Марина в Пт Сен 09, 2011 8:36 pm

Inusik пишет:Девушки, хочу выступить с такой инициативой: давайте делать куклы по этнографическим образцам. Давайте покажем как выглядит настоящая украинская кукла. На форуме (русском) "ручной работы" есть чудная традиция, там участники форума делают какую-то конкретную куклу, потом следующую. Все показывают, что получилось, обсуждают, ищут информацию.

Например вот такая кукла-мама из села Думанцы. Я одну вот сделала, но мне не очень удалось точно воплотить образ. Буду делать еще одну. Буду рада если кто-то присоединится.
Инна, полностью поддерживаю, но проблема найти кусочки ткани 50-60-ти летней давности (на больший срок даже боюсь загадывать). А делать реконструкцию из современных тканей как-то не очень правильно будет. Поэтому и выходит, что мы можем передать только технологию изготовления народной ляльки!!!!!!!!! jpsss
Марина
модератор
модератор

Сообщение автор Inusik в Пт Сен 09, 2011 8:47 pm

Марина пишет:
Внутрішня будова (основа) ляльок Середньої Наддніпрянщини
та ляльок з Карпат

Найден О.С. Українська народна лялька: [наукове видання]
/ Олександр Семенович
Найден. - К.: ВД "Стилос", 2007. - 240 с.

Вот на этой картинке в верхнем ряду, как мне кажется, именно эта кукла в "раздетом" виде. Я думаю, что у нее голова узловая, но без спирали, а набивная ветошью, ручки и ножки скрутки, привязанные к туловищу, туловище, думаю, тоже утолщено скруткой. Одежда, предполагаю, шитьевая.
Мы имеем дело с реконструкцией по фотографии и зарисовке, так что давайте думать и предполагать вместе.
Inusik
новичок
новичок

Женщина Сообщения : 25

Сообщение автор Inusik в Пт Сен 09, 2011 8:55 pm

[/quote]
Инна, полностью поддерживаю, но проблема найти кусочки ткани 50-60-ти летней давности (на больший срок даже боюсь загадывать). А делать реконструкцию из современных тканей как-то не очень правильно будет. Поэтому и выходит, что мы можем передать только технологию изготовления народной ляльки!!!!!!!!! jpsss [/quote]

Мариночка, я не замахнусь на полноценную реконструкцию - это возможно только с коллекционными образцами. Хотя бы восстановить и пустить в народ традиционные ОБРАЗЫ, традиционную технологию.
Inusik
новичок
новичок

Сообщение автор joky_doll в Пт Сен 09, 2011 9:31 pm

простите, что я вмешиваюсь в разговор специалистов (вас очень интересно читать!), но вот тот парень (четвертый в первом ряду, с руками-ногами) - он разбил мне сердце.
Как его делать?
Как вертеть руки-ноги? как голова крепится к телу? Это одно целое? А как же начертать крест?
Чем рисуется личико (глаза)? Угольком?
Он мне кажется совершенным вотивным объектом, ни убавить-ни прибавить.
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235

Сообщение автор Марина в Пт Сен 09, 2011 9:44 pm

Натик, - это не парень, у парня принято было изображать мужские достоинства во всей красе (их нужно было также привязывать к туловищу, как ручки и ножки)))))))))
В конструкции этой куклы, как минимум четыре составляющие: голова, туловище, руки и ноги...
Инна, а насчет сравнения с фото - попала в десятку!!!!!!!!! Idea

Последний раз редактировалось: Марина (Пт Сен 09, 2011 9:50 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Марина
модератор
модератор

Сообщение автор Inusik в Пт Сен 09, 2011 9:47 pm

joky_doll пишет:простите, что я вмешиваюсь в разговор специалистов (вас очень интересно читать!), но вот тот парень (четвертый в первом ряду, с руками-ногами) - он разбил мне сердце.
Как его делать?
Как вертеть руки-ноги? как голова крепится к телу? Это одно целое? А как же начертать крест?
Чем рисуется личико (глаза)? Угольком?
Он мне кажется совершенным вотивным объектом, ни убавить-ни прибавить.

Боюсь предположить, что "парень" четвертый в первом ряду и есть та самая кукла с младенцем о которой идет речь, только она там без одежды, ее внутренняя конструкция Smile. она -девочка Razz

Если вас не разочаровал ее пол, то присоединяйтесь пожалуйста Wink
Я завтра зафотографирую, как буду делать внутреннюю часть, если что поправляйте меня, будем пробовать Smile
Inusik
новичок
новичок

Сообщение автор Inusik в Пт Сен 09, 2011 9:51 pm

Марина пишет:Натик, - это не парень, у парня принято было изображать мужские достоинства во всей красе (их нужно было также привязывать к туловищу, как ручки и ножки)))))))))
В конструкции этой куклы, как минимум четыре составляющие: голова, туловище, руки и ноги...
Марина, это уже интересно. Вот этот момент в русской кукле точно был, сама делала Razz . А вот в украинской кукле... это интересная тема, у нас тоже такие куклы были, расскажите, что знаете?
Inusik
новичок
новичок

Сообщение автор Марина в Пт Сен 09, 2011 9:52 pm

Договорились!!!!!!!!! rabbit
Марина
модератор
модератор

Сообщение автор Марина в Пт Сен 09, 2011 9:55 pm

Это у Грушевского и у Найдена было, завтра постараюсь найти и дословно написать...
Марина
модератор
модератор

Сообщение автор joky_doll в Пт Сен 09, 2011 9:57 pm

Марина
Эммм... я догадываюсь. Razz
Но вот он мне кажется законченным совсем. Я прям вот могу вам про характер рассказать по этой картинке, в лицах! Чо делал, куда ходил, в каком подпечке живет.
Мне вообще весь первый ряд ВНУШАИТЬ! What a Face
Я ещ не бросила играть в куклы, мне все равно, в какие. 56h

Inusik
Ага. Там даже умные люди для таких как я написали, что это заготовки...
Если вы выложите инструкции, то я попробую свертеть такого... кого-то. Без претензий на аутетичность, естественно, но есть в закромах и старые пользованнные лоскуты и желание передать что-то такое невыразимое, что есть в очень старых куклах, которые крутились не для выставок, а чтоб дитятко не плакало.
Я очень люблю примитивы, вот эти куклешки они и есть - пан сам склепав, как на душу легло и как руки вспомнили.
Спасибо заранее!
joky_doll
член УОК
член УОК

Сообщение автор Inusik в Пт Сен 09, 2011 10:01 pm

joky_doll пишет:Марина
Эммм... я догадываюсь. Razz
Но вот он мне кажется законченным совсем. Я прям вот могу вам про характер рассказать по этой картинке, в лицах! Чо делал, куда ходил, в каком подпечке живет.
Мне вообще весь первый ряд ВНУШАИТЬ! What a Face
Я ещ не бросила играть в куклы, мне все равно, в какие. 56h

Inusik
Ага. Там даже умные люди для таких как я написали, что это заготовки...
Если вы выложите инструкции, то я попробую свертеть такого... кого-то. Без претензий на аутетичность, естественно, но есть в закромах и старые пользованнные лоскуты и желание передать что-то такое невыразимое, что есть в очень старых куклах, которые крутились не для выставок, а чтоб дитятко не плакало.
Я очень люблю примитивы, вот эти куклешки они и есть - пан сам склепав, как на душу легло и как руки вспомнили.
Спасибо заранее!
Ура! Завтра делаем!
Inusik
новичок
новичок

Сообщение автор Марина в Пт Сен 09, 2011 10:09 pm

ЗАМЕТАНО))))))))) kiss3 elent
Марина
модератор
модератор

Сообщение автор ЕЛЕНКА в Пт Сен 09, 2011 10:20 pm

И я, и я с вами!!! Вот уже пошуршала по своим хомяковским запасам, нашла старое домотканное льняное ( а может быть конопляное? ) полотно.
ЕЛЕНКА
член УОК
член УОК

Сообщение автор Inusik в Сб Сен 10, 2011 3:47 pm

я убеждена, что главное в народной кукле - это ОБРАЗ, который она несет, воплощающий в себе саму культуру народа. И для того, чтобы почувствовать и нащупать этот образ, хочу показать несколько фотографий из вкладок к книге Найдена последнего издания, они кажется и показывают, и подтверждают, что образ куклы есть продолжение и часть жизни.
Спойлер:
Правда кукла похожа на хозяйку?

Спойлер:

Образ этой куклы мне очень напоминает мою бабушку, будто с нее лепили. Мне кажется, что эта кукла несет в себе образ сельской женщины 20-80гг прошлого века, моя бабушка именно так и была одета. То есть образ довольно поздний, но тем и интересный, что еще могли мы быть свидетелями того образа жизни, той культуры, о которой рассказывает эта кукла: о тяжелом сельском труде, о том, что одежда должна быть свободной и удобной, защищать от палящего солнца в поле, о святости образа матери и дитяти, о том что в бедности и тяжком труде воспитывались добрые, сильные, честные труженники, о тихом и добром нраве украинской женщине, о том, что символом нашей страны есть женщина, склонившаяся над люлькой.

Последний раз редактировалось: Inusik (Сб Сен 10, 2011 3:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Inusik
новичок
новичок

Сообщение автор ????? в Сб Сен 10, 2011 3:53 pm

С радостью присоединюсь к вам.../если возьмёте/ тем более...что "за мной должок"- ...год назад очень ваша тема помогла моей дочери в работе МАН/малая академия наук/...делали мы с ней мотанку /увы...куклу после защиты подарили... не успев сфотографировать/... а интерес к украинской кукле у меня остался...да и кукурузных початков мне друзья-фермеры мешок привезли...так что я с вами....

?????
Гость

Сообщение автор Inusik в Сб Сен 10, 2011 4:01 pm

MarinaMaslova пишет:С радостью присоединюсь к вам.../если возьмёте/ тем более...что "за мной должок"- ...год назад очень ваша тема помогла моей дочери в работе МАН/малая академия наук/...делали мы с ней мотанку /увы...куклу после защиты подарили... не успев сфотографировать/... а интерес к украинской кукле у меня остался...да и кукурузных початков мне друзья-фермеры мешок привезли...так что я с вами....

Здорово, добро пожаловать Smile
Inusik
новичок
новичок

Сообщение автор Inusik в Сб Сен 10, 2011 4:13 pm

Вот, а теперь как я делала основу:
Спойлер:

Голова узловая, наполняла ветошью, и обрезками наполнителя.

Свисающие концы смотала в "кокон", обмотала ниткой.

мне показалось, что тело худовато, домотала скруткой еще кусок ткани

дальше делала ручки и ножки из скруточек

примотала скрутки к соответствующим местам туловища
ну и намотала крест, и примотала чулочки

пока так...

Последний раз редактировалось: Inusik (Сб Сен 10, 2011 4:41 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Inusik
новичок
новичок

Сообщение автор Витаминка в Сб Сен 10, 2011 4:32 pm

Inusik, Я очень рада, что наша самая душевная, во всех отношениях, тема развивается . В этой теме фотографии могут вставляться картинками, но маленькая просьба, после того, как Вы вставляете коды - курсором их отметьте и вверху, где шрифты у нас, цвет текста, вставки и прочее есть такая опция, как другое нажмите на эту кнопочку, выпадет окошко, там вы увидите список :
нижний индекс
верхний индекс
спойлер- вот жмите на спойлер и Ваши картинки уйдут под КАТ. как обычно делается в ЖЖ, то есть Ваше сообщение будет коротеньким, а картинки сохранятся под спойлером)) По крайней мере попробуйте так сделать, используя опцию - предпросмотр)) Если не получится с первого раза, не страшно. главное разобраться в опциях))
И еще раз-спасибо за активность в этой очень важно теме!

мой ЖЖ
продам свои материалы
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7166
Настроение Настроение : позитивное

Сообщение автор Inusik в Сб Сен 10, 2011 4:43 pm

Витаминка пишет:Inusik, Я очень рада, что наша самая душевная, во всех отношениях, тема развивается . В этой теме фотографии могут вставляться картинками, но маленькая просьба, после того, как Вы вставляете коды - курсором их отметьте и вверху, где шрифты у нас, цвет текста, вставки и прочее есть такая опция, как другое нажмите на эту кнопочку, выпадет окошко, там вы увидите список :
нижний индекс
верхний индекс
спойлер- вот жмите на спойлер и Ваши картинки уйдут под КАТ. как обычно делается в ЖЖ, то есть Ваше сообщение будет коротеньким, а картинки сохранятся под спойлером)) По крайней мере попробуйте так сделать, используя опцию - предпросмотр)) Если не получится с первого раза, не страшно. главное разобраться в опциях))
И еще раз-спасибо за активность в этой очень важно теме!
вроде получилось... Smile
Inusik
новичок
новичок

Сообщение автор ЕЛЕНКА в Сб Сен 10, 2011 4:45 pm

ЗдОрово!!! Спасибо.
Inusik, а размер куклы может быть произвольный или как у русской куклы. где придерживаются соответствующих стандартов?
Сегодня вечером буду пробовать.
ЕЛЕНКА
член УОК
член УОК

Сообщение автор Витаминка в Сб Сен 10, 2011 5:01 pm

Получилось! Отлично! Basketball
Думаю все догадались, что надо теперь нажать на спойлер, чтобы посмотреть картинки rabbit )))

мой ЖЖ
продам свои материалы
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7166
Настроение Настроение : позитивное

Сообщение автор Inusik в Сб Сен 10, 2011 8:44 pm

ЕЛЕНКА пишет:ЗдОрово!!! Спасибо.
Inusik, а размер куклы может быть произвольный или как у русской куклы. где придерживаются соответствующих стандартов?
Сегодня вечером буду пробовать.

Я ориентировалась на размер как на фотографии, посмотрите на одной из фотографий кукла на руках у своей хозяйки, судя по этой фотографии кукла по размеру как вытянутая ладонь.
Inusik
новичок
новичок

Сообщение автор joky_doll в Сб Сен 10, 2011 10:13 pm

Inusik
Огромное спасибо за инструкцию, непременно попробую и покажу, как вышло.
(вот пальцы дошлифую одной ляле и скручу такую вот).
joky_doll
член УОК
член УОК

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: